Agilent Technologies M9703A-DCC широкополосный цифровой понижающий преобразователь частоты (DDC) реального времени

12.11.2012


 

Agilent Technologies: M9703A-DCC широкополосный цифровой понижающий преобразователь частоты (DDC) реального времени для восьмиканального высокоскоростного дигитайзера M9703A формата AXIe

 

Высокоскоростной дигитайзер с эксклюзивным опциональным цифровым понижающим преобразователем частоты обеспечивает широкую полосу пропускания, гибкость и большой динамический диапазон по всем каналам при сохранении когерентности фазы

 

Компания Agilent Technologies представила самую широкополосную в отрасли опцию цифрового понижающего преобразователя частоты (DDC) реального времени для восьмиканального высокоскоростного дигитайзера M9703A формата AXIe. Новая функциональность цифрового преобразователя позволяет выполнять более быстрые и гибкие измерения в приложениях с большим числом каналов.

 

В приложениях, где используется много антенн, таких как РЛС, пеленгаторы и формирователи диаграммы направленности спутниковых систем связи, когерентность по фазе играет очень важную роль для точного захвата данных по нескольким каналам с целью калибровки антенны или для проверки канала. Традиционные контрольно-измерительные решения обычно ограничиваются измерениями с использованием синусоидальных сигналов, и не позволяют выполнять тестирование с помощью широкополосных сигналов, таких как многотональные или реальные сигналы.

 

В новом цифровом преобразователе компании Agilent используется уникальный алгоритм обработки в режиме реального времени, позволяющий выполнять когерентные по фазе измерения по восьми входным каналам даже для сложных сигналов.

 

Обладая диапазоном частот от 0 до 2 ГГц и частотой дискретизации 1,6 Гвыб/с, опция M9703A-DDC предлагает функции настройки и масштабирования, позволяющие анализировать интересующие сигналы. Программируемый коэффициент прореживания цифрового преобразователя и точная настройка ПЧ позволяют устанавливать ширину полосы и центральную частоту в соответствии с анализируемым сигналом. Выполняемое в режиме реального времени прореживание позволяет анализировать сигналы в полосе от 1 кГц до 300 МГц, снижает уровень шумов, расширяет динамический диапазон на 3 дБ на каждый шаг прореживания и увеличивает окно захвата.

 

Для выполнения расширенного анализа результатов измерений высокоскоростной дигитайзер формата AXIe M9703A совместим с ПО векторного анализа сигналов Agilent 89600 VSA, которое является отраслевым стандартом анализа и демодуляции сигналов.

 

При установке дигитайзера M9703A AXIe в шасси формата AXIe на два или на пять гнезд можно легко наращивать число параллельных каналов регистрации без применения коммутаторов, получая до 40 каналов в стоечном конструктиве высотой 4 единицы (4U) с помощью пяти дигитайзеров. Это позволяет выполнять одновременный захват данных по большому числу каналов с сохранением динамической картины. Время тестирования и калибровки сокращается при этом на дни и даже недели, повышается общая эффективность тестирования и снижаются расходы.

 

«Высокоскоростной дигитайзер M9703A с опцией цифрового преобразователя частоты знаменует революционный прорыв в тестировании фазированных антенных решеток с использованием серийно выпускаемых приборов, – сказал Дэвид Майерс (David Myers), менеджер по международному развитию бизнеса в области модульных решений компании Agilent. – Он позволяет заказчикам, работающим в области беспроводной связи или в оборонной промышленности, выполнять самые быстрые и гибкие когерентные по фазе измерения, не жертвуя при этом точностью».

 

Кроме того, дигитайзер Agilent M9703A с опцией цифрового преобразователя частоты может найти применение в приложениях MIMO или в отладке средств РЭБ, которые требуют выполнения одновременных измерений в широкой полосе частот и с широким динамическим диапазоном по нескольким каналам.

 

Дополнительная информация

 

Дополнительная информация о конфигурациях прибора приведена на странице www.agilent.com/find/M9703A. Изображения высокого разрешения представлены на странице www.agilent.com/find/M9703A_DDC_images.

 

Видеоролик, демонстрирующий преимущества применения M9703A-DDC для тестирования фазированных антенных решеток доступен по адресу www.agilent.com/find/M9703A_DDC_video.

 

Модульные приборы PXI и AXIe компании Agilent

 

Компания Agilent предлагает полную линейку приборов в форматах PXI и AXIe, включая дигитайзеры, генераторы сигналов произвольной формы, цифровые осциллографы, цифровые мультиметры и широкий диапазон коммутаторов.