Agilent Technologies N2809A PrecisionProbe прорыв на рынке пробников для осциллографов

31.08.2011


 

Компания Agilent Technologies совершила прорыв на рынке пробников для осциллографов, добавив автоматизированное измерение характеристик и коррекцию


Компания Agilent Technologies Inc. представила программное обеспечение PrecisionProbe для осциллографов серии Infiniium 90000 X и 90000A. Это программное обеспечение, работающее совместно с аппаратной частью осциллографов Infiniium, позволяет инженерам без дополнительного оборудования проводить автоматическое измерение характеристик и согласование со входом осциллографа любых исследуемых схем. Анализ, проводимый с помощью приложения PrecisionProbe, позволяет сократить допуски измерений, что обеспечивает максимально точные результаты измерений. Особенно важно иметь резерв по допускам в тех случаях, когда пробник недостаточно хорошо согласован, а пользователь не знает об этом.

 

Несмотря на то, что большое внимание уделяется сведению потерь в канале к минимуму, даже лучшие в своем классе системы пробников такие, как InfiniiMax III компании Agilent, а также кабели, вносят в сигнальный тракт определенное ослабление. В зависимости от конфигурации сигнал может ослабляться в несколько раз. В некоторых случаях это может повлиять на результаты измерений и привести к ошибкам. Кроме того, частотные и фазовые характеристики различных пробников могут варьироваться, поэтому необходимо определить характеристики каждого конкретного пробника  и кабеля и учесть их влияние с тем, чтобы обеспечить истинное представление о сигнале. Программное обеспечение Agilent N2809A PrecisionProbe позволяет инженерам преодолеть эти проблемы с помощью:

 

- быстрой коррекции потерь, вносимых кабелем и каналом измерения;
- коррекции линейности фазы и неравномерности АЧХ пробника;
- согласования частотных и фазовых характеристик всех кабелей и пробников измерительной цепи;
- оценки и компенсации потерь в различных участках канала (например, в коммутаторах) без подключения дополнительного оборудования;
- учета профилей импеданса пробника.

 

ПО PrecisionProbe является первым программным обеспечением осциллографов реального времени, обеспечивающим полную калибровку пробников по переменному току, а не только калибровку по постоянному току и коррекцию сдвига фаз между каналами. PrecisionProbe не требует готовых файлов S-параметров. Использование этих файлов, обычно получаемых с помощью других приборов, таких как динамические рефлектометры или векторные анализаторы цепей, может занять много времени, а также требует опыта для получения точных и стабильных результатов. Вместо этого, в PrecisionProbe применяется встроенный в осциллограф источник сигнала для автоматического создания файлов. С помощью PrecisionProbe программный мастер установки поможет инженерам быстро настроить оборудование и снять характеристики таких элементов канала, как пробники, кабели и коммутаторы.

 

«Программное обеспечение PrecisionProbe демонстрирует результаты наших постоянных инвестиций на рынке осциллографов, – сказал вице-президент подразделения осциллографов компании Agilent Джей Александр (Jay Alexander). – Подобно тому, как компания Agilent осуществила революцию в пробниках, представив в 2002 году оригинальную систему пробников InfiniiMax, этот прорыв поднимет планку ожиданий относительно точности системы измерения. Это тот тип продукции, который сделал Agilent одним из лидеров в области высококачественных измерений и быстрорастущим ведущим производителем осциллографов».

 

ПО PrecisionProbe компании Agilent дополняет другие приложения Infiniium 90000A и 90000 серии X, такие как программные пакеты для анализа джиттера E2681A EZJIT и N5400A EZJIT Plus, приложение для нормирования сигналов последовательных шин N5461A и ПО E2688A для анализа данных последовательных шин. Программное обеспечение можно заказать одновременно с покупкой осциллографов 90000A и 90000 серии X. Оно также доступно в качестве серверной лицензии, с номерами заказа N5435A-026 (базовая версия) или N5435A-027 (расширенная версия).

 

Дополнительная информация о ПО N2809A доступна здесь>>.

Cкриншоты высокого разрешения можно загрузить здесь>>.

 

Компания Agilent выпускает осциллографы различных исполнений, с верхней границей полосы пропускания от 20 МГц до 90 ГГц. Все они обладают одними из лучших в отрасли характеристиками и дополнены мощными приложениями.