Agilent Technologies: расширение возможности Signal Studio для имитации спутников ГНСС

14.05.2014


Agilent Technologies расширила возможности программного обеспечения Signal Studio для имитации одного или нескольких спутников ГНСС

 

Компания Agilent Technologies усовершенствовала программное обеспечение N7609B Signal Studio для имитации глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). Это ПО позволяет в реальном времени моделировать сигналы спутниковых систем дифференциальной коррекции (SBAS), такие как WAAS, EGNOS, MSAS, GAGAN и QZSS (квазизенитная спутниковая система Японии). Для тестирования помехоустойчивости оно также может добавлять до четырех сигналов помех в виде немодулированной несущей в полосе систем GPS, ГЛОНАСС или BeiDou.

 

Расширение базовой функциональности ПО N7609B позволяет создавать файлы сигналов одного или нескольких спутников. Использование этих файлов при производственном тестировании очень эффективно с экономической точки зрения. Файлы воспроизводятся с помощью векторного генератора сигналов в формате PXIe M9381A, комплекта для тестирования средств беспроводной связи E6607 EXT, анализаторов сигналов серии X или комплектов для тестирования E6630 или E6640A EXM.

 

С помощью нескольких новых интуитивно-понятных экранов можно оценивать текущее состояние воспроизводимого сценария из точки, в которой находится приемник. На экране отображается карта неба, на которой видны отслеживаемый спутник и остальные видимые спутники, значения мгновенной мощности сигнала от видимых спутников в виде гистограммы и траектория движения приемника согласно сценарию.

 

ПО N7609B позволяет в реальном времени создавать достоверные сигналы ГНСС, имитирующие спутники GPS (США),  ГЛОНАСС (РФ), Galileo (Евросоюз), BeiDou (Китай), QZSS (Япония) и SBAS. С помощью этого ПО можно создавать статические сценарии для стационарных приемников и динамические сценарии для подвижных приемников. Симуляция может выполняться в идеальной среде или с внесенными пользователями искажениями – многолучевым распространением, погрешностью псевдодальности, потерей видимости спутника, изменением мощности спутникового сигнала, ионосферным и тропосферным затуханием, влиянием антенны, помехами в виде немодулированной несущей или аддитивного белого Гауссовского шума.