Agilent Technologies с Thales X-параметры в проектировании ВЧ систем

25.10.2012


  

Сотрудничество Agilent Technologies с компанией Thales позволило применить технологию X-параметров* в проектировании ВЧ систем

 

 

 

Компания Agilent Technologies объявила о том, что ее постоянное сотрудничество с компанией Thales, глобальным технологическим лидером оборонного, аэрокосмического, гражданского транспортного рынков и рынка систем безопасности, позволило распространить применение технологии X-параметров на разработку широкополосных супергетеродинных приемников.

 

X-параметры представляют собой совершенно новый вид описания нелинейных цепей, используемый для проектирования ВЧ устройств. Они позволяют инженерам точно описывать линейные и нелинейные компоненты, схемы и системы для быстрого и надежного поведенческого моделирования, что жизненно важно для проектирования высококачественных ВЧ модулей и «систем в корпусе». X-параметры могут создаваться на основе моделирования в САПР Agilent Advanced Design System или на основе данных, полученных от контрольно-измерительных приборов Agilent, и использоваться для ускорения разработки средств связи.

 

Сотрудничество Agilent с Thales в сфере нелинейных поведенческих моделей началось в 2005 году. Основной целью этого сотрудничества для компании Thales было применение этой технологии для проектирования ВЧ устройств. В результате компания Thales успешно разработала методику анализа паразитных составляющих с использованием моделей на основе X-параметров.

 

Методика компании Thales поддерживает произвольные топологии и проверена на ВЧ системах с однократным преобразованием частоты. Последующий анализ паразитных составляющих таких систем дал отличные результаты.

 

«Мы гордимся нашим многолетним сотрудничеством с компанией Agilent, поскольку концепция X-параметров получает все более широкое признание во всей отрасли, – сказал Жан Поль Мартино (Jean Paul Martinaud), менеджер по моделированию оборудования систем оборонного назначения компании Thales. – Мы смогли расширить применение X-параметров на моделирование приемников с однократным преобразованием частоты, что традиционно выполнялось с помощью обычных нелинейных поведенческих моделей. Мы надеемся на успешное продолжение нашего сотрудничества и стремимся к дальнейшему расширению применения X-параметров на более сложные системы».

 

«Являясь первооткрывателем X-параметров, компания Agilent продолжает вносить инновации в эту технологию, реагируя на вновь возникающие проблемы в сфере нелинейного моделирования и измерений, – сказал Джо Чивелло (Joe Civello), менеджер по САПР ADS компании Agilent. – Наше сотрудничество с компанией Thales доказало концептуальную верность этой технологии и дополнительно укрепило ее положение в качестве фактического промышленного стандарта».

 

Подробная информация об X-параметрах приведена на странице www.agilent.com/find/eesof-x-parameters.

 

О САПР Advanced Design System

 

САПР Advanced Design System (ADS) занимает лидирующее положение в отрасли среди систем автоматизированного проектирования электронных устройств для ВЧ, СВЧ и высокоскоростных цифровых приложений. САПР ADS обладает мощным и простым в обращении интерфейсом. В ней впервые использованы такие инновационные и коммерчески успешные технологии, как X-параметры* и 3D ЭМ моделирование, применяемые ведущими компаниями в сфере беспроводной связи, компьютерных сетей, в аэрокосмической и оборонной промышленности. Подробную информацию о Agilent ADS можно получить на странице www.agilent.com/find/eesof-ads.