Agilent Technologies: U4431A анализатор протоколов MIPI M-PHY

15.08.2013


Agilent Technologies U4431A  анализатор протоколов MIPI M-PHY для мобильных устройств

 

 

 

Средства изучения первичных данных и глубокой памяти позволяют качественно анализировать данные на универсальных флеш-накопителях и шинах UniPro

 

 

 

 

Компания Agilent Technologies Inc. (NYSE: A) представила новый анализатор протоколов U4431A MIPITM M-PHY для нового поколения приложений для мобильных устройств. Новый анализатор протоколов позволяет инженерам НИОКР и производственных отделов выполнять глубокий и качественный анализ данных разработок на базе MIPI M-PHY.

 

 

 

«Физический уровень M-PHY играет основную роль в процессе создания мобильных устройств следующего поколения, включая смартфоны, планшетные и портативные компьютеры, — комментирует Джоэл Хьюлокс, председатель Альянса MIPI. — Успешное проведение всех испытаний и соблюдение требований Альянса MIPI является гарантией качества продукции компаний, входящих в наш альянс. Мы приветствуем новые решения для анализа интерфейса UniPro от Agilent».

 

 

 

«UFS расширяет границы применения новейших технологий работы с памятью до мобильных платформ, — считает Майен Куддус, председатель ассоциации Universal Flash Storage. — Решения, упрощающие проверку таких платформ, обеспечивают высокую надежность и позволяют быстрее представлять нашу продукцию пользователям».

 

 

Функциональность современных мобильных устройств значительно превосходит возможности стационарных ПК. Разработчики мобильных устройств используют несколько высокоскоростных шин для управления несколькими камерами высокого разрешения, высокоскоростным периферийным оборудованием, усовершенствованными графическими адаптерами и объемными буферами памяти. Постоянно возрастающая потребность в расширении пропускных каналов привела к расширению набора характеристик M-PHY, которые включают в себя средства четырехполосной передачи данных на скорости в 6,0 Гб/с. Анализатор U4431A обеспечивает объем анализа памяти до 16 ГБ по каждой полосе, позволяя разработчикам захватывать десятые доли секунды системного трафика даже на таких высоких скоростях.

 

 

 

Помимо прочих функций, анализатор U4431A компании Agilent может работать в режиме «Первичные данные», позволяя разработчикам анализировать коррелированные по времени данные 8b/10b, связанные с каждым протоколом. Статистика может отображаться в форме волнообразного графика или списка, обеспечивая наглядное представление процесса формирования пакета на физическом уровне.

 

 

 

Такие средства отображения данных также применимы к пакету протоколов M-PHY, позволяя выявлять ошибки от физического уровня до канала передачи данных и с транспортного уровня до высшего прикладного уровня. Таким образом, разработчики получают возможность отслеживать и получать данные в течение всего процесса их передачи.

 

 

 

«Ведущие производители микрочипов говорят нам, что благодаря их технологиям каждый человек на земле сможет позволить себе приобрести бюджетные вычислительные устройства, — говорит Росс Нельсон, старший руководитель отдела цифровых отладочных решений компании Agilent. — Такие инструменты, как «Первичные данные», позволяют получить абсолютно всю информацию о разработке, помогая быстрее решать проблемы, возникающие на этапе запуска, и уделить основное внимание процессам разработки и оптимизации функций».

 

 

 

Помимо прочего, анализатор U4431A предлагает мощные инструменты для выявления и определения характера событий на шине. Сигналы в режиме реального времени позволяют выявлять ошибки на каждом уровне протокола, фильтры помогают настраивать аналитические инструменты на определенные типы трафика, а обзоры трафика и маркеры измерений помогают разработчикам оценивать трафик в различных объемах — от целых пакетов данных до одной наносекунды. 

 

 

 

Модульная форма AXIe анализатора U4431A позволяет пользователям выполнять одновременный анализ нескольких шин M-PHY. Шины M-PHY могут быть скоррелированы по времени с шинами MIPI D-PHY CSI-2 и DSI-1, PCIe®, DDR и HDMI или даже с модулями анализаторов быстродействующих логических схем. Разработчикам предлагаются решения, соответствующие актуальной потребности по количеству полос, объему памяти и поддержке протоколов, с возможностью последующего обновления в будущем.

 

 

 

Функции поддержки UFS и UniPro на анализаторе U4431A MIPI M-PHY стали первыми показателями выхода компании Agilent на уровень анализа протоколов M-PHY. В конце этого года планируется представить еще несколько продуктов, предназначенных для работы с SSIC (USB-3 по M-PHY), M-PCIe (PCIe по M-PHY) и CSI-3. Эти продукты дополнят спектррешений Agilent для M-PHY и будут включать в себя средства тестирования преобразователя и ресивера на физическом уровне.

 

 

Об альянсе MIPI

 

Альянс MIPI Alliance — это некоммерческая организация с открытым членством. В Альянс могут вступить любые компании в сфере производства и разработки мобильных устройств, включая производителей полупроводников, программного обеспечения, поставщиков IP-услуг, производителей периферийного оборудования, испытательные лаборатории и изготовителей комплексного оборудования. На сегодняшний день активными участниками альянса являются более 200 компаний, разрабатывающих технические стандарты для обеспечения единообразия интерфейсов процессоров и периферийного оборудования, расширения возможностей повторного использования и совместимости с мобильными устройствами.

 

 

 

 

Об ассоциации Universal Flash Storage

 

Ассоциация Universal Flash Storage была создана в 2010 году как открытая торговая ассоциация, деятельность которой направлена на стимулирование широкого использования стандарта UFS. Задачей ассоциации является обеспечение распространения инфраструктуры и технологии UFS, а также соответствия продукции нормативам и управление сертификацией под логотипом UFS.