AnaPico: Представляем решения для тестирования квантовых компьютеров.

19.10.2020


Для тестирования квантовых компьютеров от производителей ВЧ-СВЧ генераторов требуется многоканальное решение с IQ модуляцией или сигналы несущей в полосе частот до 18 ГГц и реже до 40 ГГц, с количеством каналов в среднем до 24 и более.

Существует 3 основных подхода для построения такой системы:

 1. Использовать один генератор и с помощью разветвителей добиться многоканальности, фазовой когерентности. 

Плюс: низкая стоимость, неплохая фазовая когерентность для небольшого числа каналов                                                         

Минус: недостаточная когерентность для многих задач, с ростом числа каналов требуются дополнительные усилители, фазовращатели и функциональная система становится громоздкой и дорогой.

   2. Использовать аналоговые фазово-когерентные генераторы AnaPico серии MCSG в качестве гетеродина и отдельные генераторы AWG, внешних IQ модуляторов. Благодаря относительно высокой выходной мощности, отличной фазовой согласованности каналов и небольшому размеру, решение на основе многоканальных генераторов AnaPico серии MCSG было широко принято сегодняшними клиентами.

   3. Использовать  фазово-когерентные многоканальные векторные генераторы сигналов.

В итоге среди возможных вариантов решений для тестирования квантовых компьютеров AnaPico представил два варианта (2,3), не имеющие аналогов в классе.

Решение от AnaPico

- серия MCSG: Аналоговые многоканальные фазово-когерентные генераторы сигналов, низкий фазовый шум, настройка фазы с разрешением 0.01° , идеально себя зарекомендовали в качестве гетеродинов в системе для тестирования Q-битов.

- серия RFVSG: Векторные генераторы серии RFVSG помимо функционала серии MCSG имеют встроенный генератор произвольной формы, IQ модуляцию, последовательный запуск, воспроизведение сценариев IQ сигналов из внутренней памяти и быстрое переключение между сценариями по запуску через FCP порт. Данная серия генераторов будет доступна с 2021 года.

Многоканальные генераторы серии MCSG и RFSVG можно объединять в системы, из 40-60 и более каналов, с точностью установки фазы 5 мрад.

Серия многоканальных генераторов сигналов MCSG предлагает до 4-х фазо-когерентных, сверхбыстрых  источников сигналов с очень низким фазовым шумом в одном устройстве. Диапазон частот от 300 кГц до 6, 12, 20, 33 или 40 ГГц. Выходная мощность колеблется от -80 дБм до +25 дБм. Каналы могут быть независимо запрограммированы по частоте, фазе и амплитуде. Возможность импульсной модуляции включена на всех устройствах, тогда как амплитудная, частотная и фазовая модуляция могут быть добавлены по желанию.

Заказчики многоканальных фазово-когерентных генераторов AnaPico в индустрии разработки квантовых компьютеров: IBM and Google, Oxford Quantum, University of Innsbruck, Qinghua University, Beijing University, Zhejiang University, China Academy of Science, Tokyo University of Science, Nagoya University, RIKEN, NTT, AIST.

По запросу доступно видео по работе с генераторами на русском языке.