Keysight Technologies: ПО N8827A

09.06.2015


Keysight Technologies: ПО N8827A теперь имеет функцию анализа амплитудно-импульсной модуляции (PAM-4) для осциллографов реального времени

 

Компания Keysight Technologies представила измерительное программное обеспечение, которое помогает быстро и точно измерять параметры сигналов PAM-4 (амплитудно-импульсная модуляция с четырьмя уровнями амплитуды) с помощью осциллографов реального времени компании Keysight серий V, Z и S. ПО анализа Keysight N8827A PAM-4 (для осциллографов серий V и Z) и ПО анализа N8827B PAM-4 (для осциллографов серий S) позволяет в полной мере анализировать электрические сигналы PAM-4.

Для приложений, связанных с вычислительной и мобильной техникой, требуется нечто большее, чем базовая инфраструктура интернета. Чтобы сделать возможным повышение скорости передачи данных и производительности вычислительных центров, необходимы высокоскоростные каналы связи между серверами системы. Наиболее распространенные коммуникационные технологии как правило используют метод кодирования NRZ (без возврата к нулю). Но, по мнению многих экспертов, NRZ не в состоянии обеспечить скорость передачи 56 Гбит/с. Один из способов решения этой проблемы заключается в том, чтобы перейти от NRZ к амплитудно-импульсной модуляции. Это позволит значительно увеличить пропускную способность высокоскоростных цифровых каналов связи.

Несколько комитетов стандартизации активно продвигают технологию PAM-4, которая позволяет достичь больших скоростей передачи в том же канале, по сравнению с традиционной сигнализацией NRZ. И хотя для измерения сигналов PAM-4 используются некоторые традиционные измерительные алгоритмы NRZ, полный анализ характеристик системы требует применения уникальных методик измерения PAM-4.

«В процессе перехода от кодирования NRZ к PAM-4 наши заказчики сталкиваются с множеством проблем при проектировании и выполнении измерений, – отметил Дэйв Киприани (Dave Cipriani), вице-президент и генеральный менеджер подразделения осциллографов и анализа протоколов компании Keysight. – Наше новое программное обеспечение для осциллографов реального времени предлагает функции отладки и анализа сигналов PAM-4, помогая инженерам решать эти проблемы и быстро продвигать свои изделия на рынок».

 

ПО анализа N8827A/B PAM-4 позволяет измерять следующие параметры:

  • Ширину, высоту и наклон глазка
  • Амплитуду, уровень шумов и наклон уровня
  • Линейность амплитуды

 

Инженеры могут объединить опцию N8827A/B PAM-4 с существующим программным обеспечением для осциллографов реального времени Infiniium и получить более мощные аналитические функции:

  • Эквалайзеры PAM-4 (LFE, CTLE), реализуемые с помощью ПО коррекции последовательных данных N5461A InfiniiSim
  • Встраивание/исключение каналов PAM-4 с помощью инструментов преобразования сигналов N5465A InfiniiSim
  • Анализ джиттера и вертикальтного шума цифровых последовательностей IEEE JP03 с помощью программных средств N8813A EZJIT Complete

 

Метод кодирования PAM-4 использует многоуровневые сигналы, которые сильно подвержены шумам, поэтому осциллографы реального времени серий V, Z и S предлагают минимальный уровень собственных шумов среди широкополосных осциллографов реального времени. Используя, например, осциллограф серии Z с полосой пропускания 63 ГГц, разработчики могут точно анализировать электрические сигналы PAM-4 со скоростями до 32 Гбод. Кроме того, инженеры могут выполнять автономный постанализ сохранённых сигналов PAM-4 с помощью ПО осциллографического анализа N8900A Infiniium Offline, установленного на ПК.

Дополнительная информация о ПО анализа Keysight PAM-4 приведена на страницах www.keysight.com/find/N8827A и www.keysight.com/find/N8827B. Изображения высокого разрешения представлены по ссылке www.keysight.com/find/PAM4scopes_images.

Посетите сайт осциллографических решений PAM-4 компании Keysight и узнайте больше об измерениях сигналов PAM-4.

Программа стандартизации цифровых измерений компании Keysight

Решения компании Keysight для цифровых приложений разрабатываются специалистами компании, принимающими участие в работе различных международных органов стандартизации. Специалисты Keysight активно работают в Объединённом инженерно-техническом совете по электронным устройствам (JEDEC), Группе PCI-SIG®, Ассоциации по стандартам в области видеоэлектроники (VESA), Международной организации Serial ATA (SATA-IO), Форуме разработчиков USB (USB-IF), Альянсе мобильных промышленных процессорных интерфейсов (MIPI™), Комитете по стандартам Ethernet (IEEE 802.3), Форуме по организации оптических сетей (OIF) и многих других. Компания Keysight активно сотрудничает с комитетами стандартизации и принимает участие в соответствующих симпозиумах, плагфестах и семинарах, стремясь к тому, чтобы ее контрольно-измерительные решения всегда соответствовали постоянно растущим требованиям заказчиков.