Keysight Technologies: Решение для приемников USB 3.1

06.11.2014


Keysight Technologies представила самое точное в отрасли контрольно-измерительное решение для приемников USB 3.1

 

 

 

Точное измерение параметров приёмников с помощью высококачественного тестера битовых ошибок J-BERT

 

Компания Keysight Technologies объявила о выпуске самого точного в отрасли контрольно-измерительного решения для измерения параметров приёмников USB 3.1. С помощью комплекта Keysight для тестирования приёмников USB 3.1 исследователи и разработчики, работающие в полупроводниковой и компьютерной промышленности, могут точно измерять параметры портов приёмников USB 3.1 в специализированных ИС и чипсетах.

 

В современных ПК, планшетах, мобильных телефонах и внешних накопителях широко применяются порты USB. Новый стандарт USB 3.1 выпущен форумом разработчиков USB в 2013 году, а первые продукты, поддерживающие порты USB 3.1 10 Гбит/с, появились на рынке в 2014 году. Стандарт USB 3.1 поднял пропускную способность интерфейса более чем в два раза по сравнению с USB 3.0. Это улучшение достигнуто за счёт удвоения физической скорости передачи данных с 5 до 10 Гбит/с и изменения схемы кодирования с 8/10 разрядов на 128/132 разряда, что значительно снизило непроизводительную передачу служебных данных.

 

«Новое контрольно-измерительное решение Keysight для приёмников USB 3.1 удовлетворяет насущную потребность разработчиков специализированных ИС и чипсетов в быстром проектировании устройств следующего поколения, поддерживающих новейший интерфейс USB, – сказал Юрген Бек (Juergen Beck), вице-президент и генеральный менеджер подразделения цифровых и оптических измерений компании Keysight. – Благодаря нашему опыту в области тестирования приемников с малыми допусками, мы продолжаем помогать разработчикам в выпуске надёжных чипсетов следующего поколения для полупроводниковой и компьютерной промышленности».

 

Инженеры, занятые проектированием и испытанием чипсетов USB 3.1, сталкиваются с целым рядом проблем. В процессе тестирования приёмника удвоенная физическая скорость передачи данных означает сокращение допусков при измерении целостности сигнала. Для обеспечения надёжного функционирования приёмник должен нормироваться одновременно по нескольким разным типам джиттера. Для компенсации потерь в канале необходима 3-звенная схема частотной коррекции. И, наконец, при подсчёте ошибок анализатор должен фильтровать наборы данных переменной длины с кодированием 128/132 разряда и с упорядоченными скачками.

 

Достоинства контрольно-измерительного решения Keysight для приёмников USB 3.1:

 

  • точное и воспроизводимое тестирование приёмников, благодаря встроенным в J-BERT калиброванным источникам джиттера и функции трассировки межсимвольных помех (ISI);

 

  • точная эмуляция частотной коррекции до и после курсора;

 

  • встроенная система восстановления тактовой частоты, упрощающая схему испытаний;

 

  • подсчёт ошибок, выполняемый путём динамической фильтрации специфических для USB 3.1 наборов данных с кодированием 128/132 разряда и с упорядоченными скачками;

 

  • защита инвестиций за счёт применения приборов Keysight, которые можно перенастроить на точное измерение параметров портов, работающих на скоростях в несколько гигабит, таких как PCIe®, SATA, DisplayPort и другие.

 

В комплект поставки контрольно-измерительного решения Keysight для приёмников USB 3.1 входит:

 

 

 

 

 

Дополнительная информация о контрольно-измерительном решении Keysight для приёмников USB3 приведена на странице www.agilent.com/find/usb3_receiver_test.