SALUKI TECHNOLOGY INC: Обзор анализатора спектра SALUKI S3532A

16.03.2018


Компания SALUKI предлагает линейку бюджетных многофункциональных анализаторов спектра серии S3532 , которая включает в себя две модели: S3532A от 9 кГц до 3,6 ГГц и S3532B от 9 кГц до 7,5 ГГц. Данные анализаторы предназначены для обучения, производства ВЧ компонентов, ремонта и настройки радиоаппаратуры. Приборы имеют базовые функции, однако в отличие от аналогичных моделей других производителей, в их стандартной комплектации есть ряд широко востребованных функций, таких как трекинг-генератор и анализ аудиосигналов.

Анализатор спектра S3532A имеет привычный для настольного анализатора интерфейс пользователя. TFT LCD дисплей с диагональю 8.4 дюйма позволяет пользователю комфортно исследовать одновременно несколько сигналов в одном или нескольких окнах. Этот компактный анализатор имеет полноразмерную клавиатуру, длительная работа на которой не вызывают усталости. Направление миниатюризации прибора – его глубина, что при уменьшении общего объема прибора не ухудшает его эргономику. Анализатор имеет USB и LAN интерфейсы для связи с другими приборами, кроме того он поддерживает язык SCPI для удаленной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку прибор имеет расширенную стандартную комплектацию, список дополнительных опций S3532 невелик:

  • Следящий генератор 100кГц - 1.5ГГц и независимый источник НГ только для модели А;
  • для модели В только следящий генератор 100кГц - 3.2ГГц
  • Анализ звуковых сигналов и аналоговая демодуляция
  • Набор пробников ближнего поля для проведения измерений ЭМИ (опция S3532-04)

В стандартную комплектацию входят:

  • Встроенный предусилитель на весь диапазон прибора
  • Спектрограмма (анализ интерференций)
  • Встроенные измерения (ACPR, OBW, мощность в канале, измерения по маске и по предельной линии, скалярные измерения цепей)

Ниже приведены скриншоты типичных измерений, дающие представление об основных возможностях анализатора S3532A.

1. Сигналы из эфира, принятые на внешнюю антенну

2. Сигнал с генератора SRS SG384 характеризует чувствительность прибора

3. Пример встроенных измерений параметров модулированного сигнала

4. Пример встроенных измерений демодулированных звуковых сигналов.

Общее впечатление от работы с прибором исключительно положительное, особенно принимая во внимание его стоимость порядка 400 тыс. руб. Вероятно, это лучший выбор по совокупности критериев цена/качество для производства, ремонта и наладки радиоэлектроники, работающей в диапазоне до 7,5 ГГц.

Ознакомиться с работой прибора можно в офисе компании ООО «Интермера». Отправьте заявку на office@intermera.ru, и мы предоставим Вам демо-прибор во временное пользование.